Последние новости Премьер-лиги
11:18

Лидер на полтора часа
Футбол - Премьер-лига-2008

Московское «Динамо» и казанский «Рубин» выиграли свои очередные матчи чемпионата России у пермского «Амкара» и питерского «Зенита», соответственно.

От результата обоих матчей зависела судьба первого места. В случае победы бело-голубых над «Амкаром» и неудачи «Рубина», именно подопечные Андрея Кобелева становились новыми лидерами чемпионата.

Матч в Москве начался с атак динамовцев, которые своей активностью явно смутили защитника пермяков Михаила Афанасьева. На 3-й минуте он переправил мяч в собственные ворота, после не слишком опасной подачи в штрафную гостей – 1:0.

Бело-голубые продолжили атаковать и с легкостью преодолевали оборонительные редуты соперника. Игорь Семшов на 28-й минуте вышел один на один с вратарем «Амкара» Сергеем Нарубиным, но не смог переиграть голкипера. Вскоре динамовцы провели стремительную контратаку, в которой забивать могли сначала Дмитрий Комбаров, угодивший в штангу, а спустя несколько мгновений и Владимир Гранат. На его пути встал уже не каркас ворот, а все тот же Нарубин, переправивший мяч на угловой.

До перерыва пермяки попытались насесть на ворота хозяев, однако ничего вразумительного создать не смогли.

Во втором тайме динамовцы отошли в оборону и стали действовать на контратаках. Вот только напряжения у ворот Нарубина меньше не стало.

На 64-й минуте Кержаков подхватил мяч на левом фланге, ворвался в штрафную площадь соперника и прострелил вдоль ворот. Все проскочили мимо, а Семшов, подхвативший снаряд на дальней штанге, замешкался и упустил возможность для удара.

В оставшееся время динамовцы умело оборонялись и неплохо контратаковали. Впрочем, забить так никто и не сумел.

После этой победы москвичи вышли на первое место, набрав 31 очко. А «Амкар» с активом в 28 баллов делит 3-4-ю позиции со столичным «Спартаком». Надолго ли бело-голубые вышли в лидеры чемпионата? Ответа пришлось ждать полтора часа.

В Казани в это время «Рубин » уже выигрывал у «Зенита» со счетом 2:1. А ведь шла всего лишь 25-я минута встречи. Это Бухаров, Ребров и Тимощук постарались. Сначала мощный форвард казанцев головой после передачи Карадениза открыл счет. Затем Ребров в борьбе с двумя защитниками забил второй мяч. А вскоре в ворота «Рубина» был назначен пенальти, который спокойно реализовал капитан питерцев.

Команды демонстрировали открытую игру с обилием ударов по воротам, но в первом тайме отличиться больше никто не сумел.

После перерыва «Зенит» продолжил наступление. На 50-й минуте Аршавин хитроумно откатил мяч под удар Файзулину, однако хавбек питерцев пробил слишком неточно. Тимощук мог сделать дубль, но его удар прошел чуть выше перекладины.

В свою очередь, «Рубин» тоже не спал и имел неплохие шансы забить. Карадениз в самом начале тайма нанес опасный удар, а затем его пасу на Бухарова не хватило точности.

На 64-й минуте новичок питерцев защитник Себастьен Пюигренье вышел на поле в первый раз в Премьер-лиге, заменив Виктора Файзулина. И дебют получился не самым удачным. Сначала он уступил в верховой борьбе Бухарову, который спокойно увеличил разрыв в счете – 3:1. А вскоре ему же проиграл позицию и вынужден был фолить вблизи своей штрафной, за что получил заслуженную красную карточку.

Но на этом все самые яркие события матча еще не закончились. На 86-й минуте Андрею Кобенко удался великолепный удар с угла штрафной площади гостей, после которого мяч влетел в дальнюю девятку – 4:1.

А в самом конце матча Тимощук получил вторую желтую карточку и покинул поле. За ним отправился и главный тренер «Зенита» Дик Адвокат, слишком активно демонстрировавший свое недовольство.

Таким образом, столичные динамовцы находились на первой строчке турнирной таблицы всего лишь полтора часа. «Рубин», набрав 33 очка, вернулся на вершину. А «Зенит» с 22 баллами расположился на 9-м месте.